Синдром Сомоджи при диабете: симптомы, причины, профилактика

При сахарном диабете очень важен правильный подбор дозы инсулина. При неправильном подборе, а особенно если доза завышена и вы часто допускаете ошибки при подборе индивидуальной дозы, может развиваться синдром Сомоджи. Как проявляется этот синдром, почему возникает, как его предупредить и лечить - читайте дальше.

 

Синдром Сомоджи при диабете: симптомы, причины, профилактика - изображение

Синдром Сомоджи - синдром хронической передозировки инсулина. Еще называют постгипогликемическая гипергликемия или рикошетная гипергликемия. Эти названия сами говорят о том, что он может развиваться на фоне частых гипогликемий, как явных, так и скрытых.

Синдром проявляется значительным повышением уровня глюкозы в крови после гипогликемической реакции.

Он встречается только у людей, которые для лечения диабета используют инсулин.

Симптомы синдрома Сомоджи:

1. Сильные и резкие скачки глюкозы в крови в течение суток от низких до высоких.

2. Плохое самочувствие, которое характеризуется частыми приступами слабости, нарушением сна, головными болями, состоянием сонливости, разбитости и головокружением.

3. Частые явные и скрытые гипогликемии.

4. Постоянное ощущение голода и набор веса.

5. Плохой контроль диабета при повышении дозы инсулина и наоборот хороший при ее снижении.

6. При простуде характерно улучшение показателей уровня сахара в крови, так как именно в таком состоянии повышается потребность организма в инсулине и доза, которую вы вводили раньше, становится подходящей вашему состоянию.

Конечно, чтобы избежать синдрома Сомоджи важно еще и уметь распознавать скрытую гипогликемию. А признаки у нее такие:

- плохой, беспокойный, тревожный и поверхностный сон. Например, дети во сне могут кричать, плакать и даже наблюдается спутанное сознание. После таких тяжелых ночей ребенок весь день капризный, вялый, апатичный и раздражительный;

- резкая слабость и головная боль, которая исчезает, если съесть углеводы;

- могут встречаться немотивированные и неожиданные изменения настроения (чаще негативные)

- внезапная «пелена,» мелькание ярких точек, «туман» перед глазами, которые очень быстро проходят;

- «разбитость» утром, сложно проснуться;

- сильная сонливость в течение дня

Синдром Сомоджи при диабете: симптомы, причины, профилактика - 2 изображение

Сложность гипогликемии состоит в том, что она может продолжаться до 72 часов, а иногда и дольше. Именно поэтому очень сложно «выровнять» сахара, если гипогликемии у вас возникают каждый день.

Еще один важный признак синдрома Сомоджи - это отсутствие реакции на дозу инсулина, которую вы вводили раньше. То есть, если вы хотите снизить уровень сахара и вводите привычную дозу, организм никак не реагирует на инсулин. Или же реагирует, но не так, как должен. В ответ на полученную правильно рассчитанную дозу инсулина, вы получаете симптомы гипогликемии. Через некоторое время самочувствие улучшается, но при этом сахар зашкаливает.

Что делать при возникновении синдрома Сомоджи?

Конечно, первым, что будет делать диабетик, когда увидит высокие показатели на глюкометре, увеличит дозу инсулина. Но для начала было бы лучше понять почему уровень сахара «позволил» себе прыгнуть так высоко. Попробуйте изначально проанализировать свой сон, еду, физические нагрузки и дозу инсулина, которую вводили перед этим. Конечно, если такая ситуация повторяется регулярно, то лучше обратиться к врачу за консультацией.

Синдром Сомоджи довольно таки часто встречается у людей, которые регулярно ходят с высокими сахарами, например постоянный уровень глюкозы в крови примерно 11-12 ммоль/л, а после еды повышается до 15-17 ммоль/л. И вот когда такой человек таки решился изменить ситуацию и приблизиться к нормальным показателям уровня сахара в крови, его организм считает это ненужным, так как привык к высоким показателям уровня сахара в крови и считает это нормой. При увеличении дозы инсулина и попытке снизить уровень сахара в крови до нормы возникнет гипогликемия, а дальше синдром Сомоджи.

Синдром Сомоджи при диабете: симптомы, причины, профилактика - 3 изображение

Улучшать свой уровень сахара в крови лучше всего постепенно, ведь такая резкая спешка ни к чему хорошему точно не приведет. Со временем при правильном контроле вы сможете вернуть чувствительность к нормальному уровню глюкозы в крови.

При подозрении на данный синдром (если гипогликемия была ночью) необходимо снизить вечернюю дозу инсулина на 10-20% и усилить гликемический контроль.

Конечно, иногда просто снижение дозы инсулина не помогает при Синдроме Сомоджи, а требует целого комплекса мероприятий, среди них уменьшение употребления углеводов и регулярные физические нагрузки.

Если у вас регулярно высокий уровень сахара в крови утром не спешите повышать дозу базального инсулина, ведь очень важно уметь отличить синдром Сомоджи от синдрома утреней зари или же просто обычного дефицита базального инсулина.

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Мультфильмы - Онлайн няня

    Абсолютно преклоняюсь  что угодно таким образом